동북아시아지역자치단체연합 로고

事務局沿革

NEARとは? NEAR 事務局 事務局沿革

2004年9月8日

  • 第5回黒竜江省総会で、常設実務局を慶尚北道に設置することが決定

2005年5月2日

  • 北東アジア地域自治体連合事務局が開所(慶尚北道浦項市浦項テクノパーク3階、1局2課)

2006年1月1日

  • 初代 事務総長 李海斗(イ. ヘドゥ) 就任

2011年5月12日

  • 2代 事務総長 金在孝(キム.ジェヒョ) 就任

2012年1月3日

  • 既存「1局2課」から「1処2課」に変更

2015年4月1日

  • 3代 事務総長 全哉垣(チョン. ジェウォン) 就任

2016年1月1日

  • 既存「1処2課」から「1次長2部」に変更

2017年5月19日

  • 4代 事務総長 洪鍾慶(ホン・ジョンギョン) 就任 

2019年5月11日

  • 5代金玉彩事務総長(キム・オクチェ)就任