본문 바로가기

歴代事務総長

4代 事務総長  洪鍾慶(ホン・ジョンギョン)

北東アジア地域自治体連合 事務総長(2017年~2019年)

4代 事務総長  洪鍾慶(ホン・ジョンギョン)

  • 慶尚北道 国際関係大使(2019年9月)
  • 駐イスタンブール総領事(2009年11月)
  • 大統領室(儀典秘書官室)派遣(2008年3月)
  • 大統領職引継ぎ委員会(当選人秘書室 儀典チーム)業務支援(2007年12月)
  • 儀典2審議官(ACD外交長官会議準備等儀典業務支援等)(2007年2月)
  • 駐ニューヨーク領事(2003年12月)
  • 儀典1担当官(2002年1月)
  • 駐フランス1等書記官(1998年12月)
  • 駐ホーチミン領事(1993年6月)
  • 駐ベルギー2等書記官(1990年6月)
 

第3代 事務総長 全 哉垣(チョン・ジェウォン)

北東アジア地域自治体連合 事務総長(2015年~2017年)

第3代 事務総長 全 哉垣(チョン・ジェウォン)

  • 西北大学・西安培華大学 客員教授(2014年)
  • 渭南師範大学 客員教授(2012年)
  • 駐西安 総領事(2011年~2015年)
  • 駐沈陽 副総領事(2009年~2011年)
  • 駐上海 領事(2006年~2009年)
  • 駐バンクーバー副総領事(2002年~2006年)
  • 外交通商部 広報課長(2001年~2002年)
  • 駐ニュージーランド 1等書記官(1997年~2001年)
  • 駐中国 2等書記官(1992年~1997年)
 

2代 事務総長  金在孝(キム.ジェヒョ)

北東アジア地域自治体連合 事務総長(2011年~2015年)

2代 事務総長  金在孝(キム.ジェヒョ)

  • 韓国展示産業振興会 (AKEI) 会長(2010年~2012年)
  • 世界展示協会(UFI) 理事(2010年)
  • アジア展示産業協会連合(AFECA) 理事(2009年~2011年)
  • 大邱展示コンベンションセンター(EXCO) 代表理事·社長(2006~2011年)
  • 大韓貿易投資振興公社(KOTRA) 北米地域本部長·CIS地域本部長·情報化事業団長·経営管理部長·KOTRA ニューヨーク·モスクワ·ロンドン·ヘルシンキ·ワルシャワ·クアラルンプール·ジッダ貿易館長(1976年~2005年)
  • 大韓貿易投資振興公社 (KOTRA) 常任理事(2003年~2005年)
 

初代 事務総長 李海斗(イ. ヘドゥ)

北東アジア地域自治体連合 事務総長(2006年~2011年)

初代 事務総長 李海斗(イ. ヘドゥ)

  • UNDP 豆満江地域広域開発計画(GTI) 諮問委員(2007年~2011年)
  • 慶北21世紀発展委員会 行政文化分科委員長(1995年~2006年)
  • 言論仲裁委員会 委員(1993年~1999年)
  • 政治社会発展研究会 会長(1991年~1993年)
  • 日本法政大学 客員教授(1985年~1987年)
  • アメリカ カリフォルニア州 バークレー校 客員研究教授(1975年~1980年)
  • 大邱大学校 師範大学 社会教育課 教授·学長·名誉教授(1975年~)
  • 大邱毎日(メイル)新聞 記者·論説委員(1964年~1973年)